Причины расторгнуть договор с домработницей

Причины расторгнуть договор с домработницей

Основная причина нанять домработницу – это необходимость снять с себя часть нагрузки и получить больше свободного времени. Но что, если вышло все наоборот? Значит, настало время попрощаться с помощницей по дому, которая не справляется со своими обязанностями. Мы расскажем, какие причины чаще всего становятся переломными в отношениях с наемными рабочими.

Причина № 1. Домработница плохо выполняет свою работу

Вы стали замечать, что пыль вытерта не везде, пол помыт с разводами, а детская одежда разбросана по всей квартире. Обычно в первые недели или месяцы наемный рабочий старается изо всех сил, но со временем выгорает и начинает выполнять работу, как говорится, спустя рукава.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, стоит поговорить об этом с помощницей по дому. Возможно, лишний выходной вернет ее в русло. Если этого не происходит, тогда спорить бесполезно. Нужно искать более трудолюбивого человека.

Причина № 2. Ваши требования и замечания остаются неуслышанными

Вы и ваша семья в праве диктовать свои условия и требовать от рабочего четкого исполнения. Если же домработница в ответ соглашается, а делает наоборот, значит, это повод задуматься об ее увольнении.

Помощница по дому имеет право высказать свое видение выполнения тех или иных работ, но это должно быть с вами согласованно. Личные инициативы, которые вас не устраивают, должны остаться за пределами вашей квартиры.

Причина № 3. Регулярные споры

Если домработница во всем навязывает свое мнение, указывает, как правильно выполнять работу, отказывается придерживаться строгих инструкций, значит, этот человек вам не подходит. Она должна придерживаться только ваших указаний, а не работать по принципу «прежним работодателям так нравилось», «так быстрее» или «я так захотела».

Причина № 4. Вас посвящают во все личные проблемы

Бывают ситуации, когда домработница начинает регулярно жаловаться на свою жизнь, тяжелую работу, проблемы в личной жизни. Вас это касаться не должно. Одно дело обсуждать такие темы с лучшей подругой, другое – с домработницей.

Сюда стоит отнести ситуацию, когда работница по дому начинает просить о дополнительных выходных, отпуске, авансе раньше срока, мотивируя все это личными проблемами. Конечно, если есть такая необходимость, нужно помочь человеку. Но когда это стало систематическим, повод задуматься о поиске нового работника.

Причина № 5. Желание быть всегда на виду

Домработницы не всегда скромные и тихие, некоторые оказываются слишком навязчивыми и наглыми. К примеру, к вам пришли гости, вы что-то обсуждаете, и домработница не упускает момент высказать свое мнение. На такое поведение можно закрыть глаза, если ситуация случилась один раз и при подходящих обстоятельствах. Но если помощница по дому считает себя не наемным рабочим, а лучшим другом семьи, значит, есть повод для обсуждения этой ситуации.

В заключение можно сказать, что каждый имеет право ошибаться, а значит, при малейшем недоразумении выгонять работника не нужно. Для начала просто поговорите с ним, обсудите ситуацию, всегда можно достичь компромисса. Но если домработница категорически отказывается следовать вашим правилам, ведет себя непозволительно, является инициатором конфликтов, тогда выход очевиден. Нет смысла перевоспитывать взрослого человека, намного проще и эффективнее найти замену, которая действительно сможет стать надежным помощником.


Поделиться :