Испытательный срок для домработницы

Испытательный срок для домработницы

Испытательный период – нормальное явление практически во всех сферах деятельности человека. При трудоустройстве наемному рабочему предоставляют небольшой период, чтобы он мог показать себя с лучшей стороны. За это время работодатель присматривается к новому специалисту, согласовывает ряд вопросов, делает замечания и рекомендации.

Когда речь идет о домработнице, длительный испытательный срок, как это бывает в офисах, большая редкость. Обычно испытательный срок в этой сфере называют пробными днями, которых может быть от одного до трех. Этого времени достаточно, чтобы получить информацию об уровне профессионализма и ответственности помощницы по дому.

Почему устанавливают такой короткий испытательный срок? Уборка по дому, стирка, глажка, закупка продуктов и другие домашние дела не требуют специфических профессиональных знаний, и результат виден сразу. Если женщина справляется со своей работой уже в первый день, то и далее она будет выполнять обязанности не хуже.

Еще одна причина, по которой не стоит затягивать с пробными днями – это забота о наемном рабочем и показатель вашего доверия ему. Увы, среди работодателей нечестных людей встречается так же много, как и среди наемного персонала. Не редкость ситуации, когда домработница выполнила план, а вечером ее провожают за дверь со словами, что результат не устроил. Горький опыт часто становится причиной отказа от работы с испытательным сроком и поиска более лояльного работодателя.

Простые способы проверки домработницы

Отзывы и рекомендации других семей – это безусловные преимущества для домработницы. Но человек может со временем начать хуже относиться к своим обязанностям. Если в одной семье женщина работала очень хорошо, то это не гарантирует, что в вашем случае также будет порядок.

Небольшие хитрости, которыми можно воспользоваться для проверки помощницы по дому.

  • Оставьте фантик от конфеты или небольшую безделушку за предметами интерьера, настольным светильником или в другом неприметном уголке. Это покажет, насколько женщина внимательна и замечает малейший беспорядок.
  • Проверьте поверхность высоких шкафов и пол под кроватями. Чистота должна быть даже в самых труднодоступных местах.
  • Несколько щепоток сахара или соли на кухне станут индикатором, насколько качественно делается уборка. Хороший работник уберет все до последней крупинки, не забыв проверить углы и поверхность под мелкой бытовой техникой.

Первый рабочий день не всегда информативен. Любой работник в первый день выкладывается на максимум, а уже получив работу, начинает выполнять свои обязанности как получится. Чтобы этого не допустить или вовремя предотвратить, регулярно проводите проверки чистоты и порядка в доме. Помощница будет понимать, что, оплошав один раз, она лишится своей репутации навсегда.

Как достичь нужного результата

Домработница – в первую очередь, человек. Важно найти общий язык, чтобы отношения были комфортными для всех членов семьи. Лучший вариант – найти единомышленника, который видит порядок в доме так же, как и вы. Но решить ситуацию поможет детальный инструктаж и определение обязанностей домработницы.

Если ваш новый помощник старается выполнять работу хорошо, можно закрыть глаза на небольшие разногласия или промахи. Такие ситуации встречаются, но они легко решаются, рабочие отношения продолжаются долго, а результатом работы все


Поделиться :