Ошибки, которые часто допускают при найме домработницы

Ошибки, которые часто допускают при найме домработницы

Если опыт найма домработницы уже есть, никаких проблем не возникает, но все с чего-то начинается. Вы решили нанять помощницу по дому, но боитесь ошибиться? И это хорошее чувство, потому что нужно заботиться в первую очередь о своей семье и своем доме. Нельзя просто так доверить личную жизнь постороннему человеку. Рассмотрим распространенные ошибки, которые можно совершить без опыта в подборе домашнего персонала.

Доверяете анкете

Много лет наемных рабочих ищут через сайты и социальные сети. Соискатель публикует свою анкету и ждет работодателя. К сожалению, в поисках работы некоторые домработницы приукрашивают свое резюме, указывают навыки, которыми не обладают в действительности.

Чтобы убедиться в правдивости данных из анкеты, необходимо провести собеседование. Пообщайтесь с домработницей на разные темы: об уходе за домом, гардеробом, кухней. Опытный и уверенный в себе человек с первых минут даст понять, что на него можно положиться, и ваш дом попадет в надежные руки.

Полагаетесь на рекомендации друзей или незнакомых людей на сайтах отзывов

Иногда кажется, что рекомендации реальных людей дадут нужный результат. На практике все не так радужно. У каждого человека свой характер, свое отношение к работе и понимание порядка в доме. Если ваших друзей устраивает домработница, это не означает, что она подойдет и вам. Нужно, чтобы работник соответствовал вашим требованиям и вашим ожиданиям.

Стоит сказать пару слов об отзывах в интернете. Нередко встречаются рекомендации, которые не соответствуют действительности. А может, даже сама домработница не поленилась написать о себе с положительной стороны.

Ощущение стыда и неловкости

Многие люди отмечают, что при найме домашнего персонала испытывают чувство стыда. Становится неловко, что этот человек делают всю грязную работу за вас, которую вы могли бы сами делать. Нужно отбросить эти мысли. Человек выбирает себе профессию, которая его устраивает. Вы же не испытываете чувство стыда перед водителем, кассиром или работником банка? Домработница такой же работник и такой же специалист, только в своей области. И не забывайте, этот труд хорошо оплачивается.

Спускаете на тормозах нарушения и некачественную работу

Если возникли спорные ситуации, или работница плохо справляется со своими обязанностями, не нужно закрывать на это глаза. Чем больше вы это делаете, тем хуже будет результат. Поговорите с женщиной, чтобы неприятная ситуация не повторялась в будущем.

Если же конфликт достиг апогея, не бойтесь оставить негативный отзыв. Вы имеете полное право рассказать другим людям о вашем личном опыте работы с данным кандидатом. Так вы поможете в выборе другим семьям.

Позволяете менять ваши правила и заведенные порядки

Нет ничего плохого, если домработница дает рекомендации. Хороший специалист разбирается в тонкостях ухода за гардеробом, особенностях бытовой химии и других вещах, связанных с бытом. Но если домработница начинает полностью менять ваши правила, перестает выполнять обязанности с четким соблюдением рекомендаций, это повод задуматься.

Не запускайте такую ситуацию, поскольку со временем ваш дом превратится в ее, и чувствовать себя будете, как в гостях. Чтобы избежать лишних конфликтов, можно составить список правил в письменном виде.

Становитесь личным психологом

Иногда наемный персонал начинает слишком подробно рассказывать о своей жизни, работе, проблемах. Помните, что вы говорите не с подругой, а с домработницей. Ее проблемы должны оставаться за дверью вашей квартиры. В дружеских беседах нет ничего плохого, но они не должны вам мешать, нарушать комфорт, отвлекать от других дел.


Поделиться :