Если вы решили стать няней для грудничка

Если вы решили стать няней для грудничка

Часто можно услышать мнение, что за грудным ребенком намного легче ухаживать, а соответственно, уходит меньше сил. В пользу этого утверждения приводят пример, что дети постарше более активны, требуют больше внимания, необходимо заниматься образованием и воспитанием. С одной стороны, это так, но есть и обратная сторона медали. С какими же трудностями можно столкнуться?

Уход за грудничком – это сложно

Основная проблема в том, что грудной ребенок требует пристального внимания. Няня, как и мама, должны буквально чувствовать и угадывать чего хочет малыш. Ребенок еще не может объяснить, что его беспокоит, где болит, а возможно, он просто проголодался или вспотел. Это усложняет работу няни. Не имея опыта, справиться с такой задачей будет очень трудно.

Кроме этого, часто случаются капризы без повода или по причине, которая взрослым не видна. Ребенка нужно поскорее успокоить и позаботиться, чтобы инцидент не произошел повторно. Сложность в том, что ребенку трех, четырех или пяти лет можно объяснить все словами, а с грудничком так не получится.

Много работы

Если ребенок постарше справляется с рядом задач без помощи, то малыш не в состоянии сам что-либо делать. Соответственно, в список задач няни входит очень большой объем работы:

  • гигиенические процедуры;
  • приготовление смесей и кормление;
  • прием лекарств по расписанию;
  • замена подгузников и пеленок;
  • стирка одежды в большом количестве;
  • соблюдение режима дня и ночи;
  • частый показ врачам и общение с педиатром.

Выполнять все задачи нужно не только качественно, но и быстро. Грудной ребенок не оставит вам много времени на отдых, поэтому стоит спланировать график так, чтобы работы не накапливались и выполнялась в срок.

Молодая или опытная мама

Каждая мама хочет для своего ребенка лучшего, поэтому будьте готовы как к критике, так и к постоянным вопросам по уходу за малышом. С критикой можно столкнуться, если мама уже вырастила хотя бы одного ребенка. В этом случае лучше не спорить и выполнять работу четко по указанию. Опытная мама знает, как лучше для ее ребенка, и имеет свое мнение по многим вопросам. Давать советы лучше тогда, когда у вас их попросят, так вы избежите конфликтных ситуаций и снимите с себя часть ответственности.

Молодая мама, скорее всего, наоборот, будет надеяться на ваш опыт и знания. Вам придется рассказывать все до мелочей, а иногда повторять одно и то же по несколько раз. Наберитесь терпения. Если для вас это не первый воспитанник, то начинающая мама пугается каждого движения собственного ребенка и боится ему навредить.

Как быть в ситуации, когда в доме не одна мама, а сразу две или даже три? Часто методы воспитания родителей и бабушек отличаются, что нередко перерастает в семейный скандал. Представьте ситуацию, что мама дала вам одни рекомендации, а через час пришла бабушка и с недовольством рассказала, как правильно, по ее мнению, и нужно поступать именно так. В такой ситуации нужно раз и навсегда оговорить чьи распоряжения вы выполните. Начальник должен быть один и пусть в семье это решат без вашего участия. Ваша работа не выслушивать ссоры или постоянные замечания.

Опыт работы с грудным ребенком

Устраиваясь на абсолютно любую работу, первое, что интересует работодателя, – это опыт. А где его взять, если без опыта не берут? В вашу пользу сыграют родственники или собственные дети, которых вы вырастили. Уход за младшим братом или сестрой – отличное начало для карьеры няни. Также на пользу пойдет медицинское образование и опыт работы в детском отделении больницы или яслях.

Тотальный контроль

Страх оставить младенца с чужим человеком перерастает в тотальный контроль. Конечно, можно понять родителей, поставьте себя на их место. Не каждый может перешагнуть через этот психологический барьер и со спокойной совестью уйти заниматься своими делами. Нет ничего плохого, если мама звонит вам или присылает сообщения на телефон. Но совсем другая ситуация – звонки каждые 10-15 минут. Это не только раздражает, но и отвлекает от основных обязанностей.

Часто в домах и квартирах ставят камеры видеонаблюдения. Многие к ним относятся равнодушно и это правильно. Не нужно думать, что за вами постоянно следят и хотят знать, как вы едите, переодеваетесь или ходите в туалет. Родителям это не нужно, их волнует только ребенок и все, что с ним связано. Кроме того, система видеонаблюдения может сыграть в вашу пользу. Например, если возникла спорная ситуация. Вы можете доказать, что не сидите сложа руки, а пропавшая золотая сережка досталась не вам, а просто упала за комод.


Поделиться :