Выбираем сиделку

Выбираем сиделку

Профессия сиделки важна для многих семей. К сожалению, никто не застрахован от несчастных случаев, болезней и ухудшения здоровья в пожилом возрасте. Как бы мы ни старались помогать близким, очень часто сил недостаточно. Решить проблему необходимо как можно быстрее, но спешка часто приводит к необдуманным поступкам и ошибкам. Мы дадим несколько рекомендаций, на что обратить внимание при найме на работу сиделки.

Какими качествами должна обладать сиделка:

  • Образование. Обычно ухода требуют больные люди, поэтому его помощник должен хорошо разбираться в медицине. Среднеспециального медицинского образования достаточно. Вы нанимаете не врача, поэтому принимать решения в медицинских вопросах сиделка не будет. Более того, имеет значение ее инициативность. Человек без высшего медицинского образования и большого опыта работы не должен оспаривать решения, принятые лечащим врачом.
    Кроме образования, уточните информацию о реальной практике. Плюсом будет работа медсестрой в больнице, хосписе или в других медицинских учреждениях. Не лишними станут рекомендации предыдущих семей, в которых сиделка ухаживала за больными.
  • Осведомленность в современных лекарственных препаратах, материалах и гигиенических принадлежностях. Знания в этой сфере помогут купить нужные лекарства, которые назначил врач или подобрать достойные аналоги. Также сиделка сможет порекомендовать гигиенические принадлежности, чтобы подопечный чувствовал себя комфортно. Опытный помощник обеспечит нужный уход, а иногда даже поможет сэкономить, выбирая доступные, но качественные бренды.
  • Терпение и устойчивая психика. Тяжелые болезни и моральное состояние больного негативно сказываются на его характере. Сами того не понимая, они часто ведут себя хуже капризного ребенка. Часто проявляется агрессия, произносятся не самые приятные высказывания в сторону человека, который оказывает помощь. С этим нужно уметь справляться. Сиделка должна обладать крепким психическим здоровьем, стрессоустойчивостью и решительностью.
  • Обаяние и приятная внешность. Казалось бы, для сиделки эти качества можно поставить на последнее место, но на практике обаятельные и харизматичные личности легче справляются со сложной работой, умеют найти подход к человеку. Приятный в общении человек сможет помогать не только физически, но и морально, что очень важно для тяжелобольных и пожилых людей.
  • Пунктуальность и аккуратность. В обязанности сиделки входят такие дела, которые важно выполнять в указанное время. Лечение и реабилитация не допускают ошибок, важно выполнять все процедуры в соответствии с рекомендациями врача. Недопустимо, чтобы сиделка забыла напомнить о приеме лекарств или выполнении лечебных процедур.

Сиделка необходима не только для ухода, помощи в лечении и реабилитации. Оказавшись в сложной ситуации, сиделка может стать надежным компаньоном, в трудную минуту поднять настроение, поддержать советом, чтобы человек не падал духом.


Поделиться :