Репетитор для ребенка: есть ли от него польза

Репетитор для ребенка: есть ли от него польза

Многие из родителей не задумываются о поиске репетитора для своего ребенка. Обычно это связано с простым непониманием необходимости дополнительных занятий. Часто мы думаем: ну я же как-то учился, сам справлялся, значит, мой ребенок тоже так может. В какой-то степени это правда и даже идет на пользу, развивая в чаде самостоятельность. Но не забывайте, что ритм жизни сейчас и 20-30 лет назад сильно отличается. Сегодня на школьника обрушивается такой поток информации, что даже взрослому не под силу быстро обучаться.

Зачем репетитор, если можно справиться самому? С какими-то задачами действительно могут справиться родители или дедушка с бабушкой. Но это обычно касается начальной школы, когда от малыша требуется только уметь читать, писать, учится грамотно говорить. Далее пойдут сложные дисциплины, которые преподавать должны профессионалы. Не забывайте про дополнительные умения, например, рисование, пение, хореография. Здесь обойтись без квалифицированного специалиста невозможно.

Давайте рассмотрим несколько причин, почему стоит задуматься о найме репетитора.

  1. Прогрессивная методика преподавания. Многие говорят, что раньше система образования была лучше. А еще раньше трава была зеленее, солнце светило ярче. На самом деле изменился не только ритм жизни, но и ее правила. Если старые методы преподавания давали результат тогда, это не значит, что он будет сейчас. Современные дети воспринимают информацию иначе, пользуются гаджетами, видят мир по-другому. Репетитор учитывает все эти факторы и может найти подход к обучению нынешних школьников.
  2. Развитие уникальных навыков. Общее развитие — это хорошо, но для формирования личности нужно уделять внимание индивидуальным увлечениям. Кто-то хочет научиться рисовать, кого-то интересует лепка из глины, а кто-то с ранних лет старается освоить новый язык программирования. Вряд ли все родители в этом разбираются достаточно хорошо, чтобы дать нужные знания своему ребенку.
  3. Избегаем конфликтов. Объяснение даже самых легких задач из учебника могут стать причиной конфликтов. Терпение не безгранично, поэтому лучше доверить ряд обучающих процессов профессионалу. Специалист в своей области умеет находить подход к детям и строит отношения с ними не как родитель, а как учитель. На практике давно доказано, что школьники намного охотнее занимаются уроками с репетиторами, чем с родителями, а вот досуг и игры уже на ваших плечах.
  4. Нехватка времени. Бешенный ритм жизни, особенно в мегаполисах, не позволяет уделять достаточно времени семье. Но даже если вы нашли свободную минуту, после тяжелого трудового дня сил остается только на ужин и сон. Процесс обучения с репетитором достаточно быстрый, потому что работает профессионал. Таким образом, вы не тратите свое время на чтение учебников по математике, географии, физике, а ученик быстро впитывает знания от человека, который в этом разбирается и может доходчиво объяснить.
  5. Психологический фактор. Проблема может быть как со стороны ребенка, так и у родителей. Ситуации бывают разные, школьник может сказать, что все понял, выучил, а на самом деле это не так. Или вы слишком усердно помогаете в решении задач, написании сочинений, что, оказывается, домашнюю работу сделали сами, не дав знаний ребенку. Репетитор оценивает ситуацию со стороны и требует от ученика результат.

Репетитор помогает ребенку быстрее развиваться, изучать новое. А главное, что специалист прививает любовь к знаниям незаметно для своего ученика. Ваш ребенок не будет чувствовать, что на него давят, требуют слишком многого. Интерес к знаниям и новым навыкам станет движущим фактором к постоянному развитию.


Поделиться :